Санкт-Петербургская Адвокатская Коллегия Нарышкиных

Уважаемые граждане, если вы находите информацию о нашей Коллегии, на других сайтах или из иных информационных источников, пожалуйста, внимательно проверяйте достоверность данных и соответствие действительности предоставляемой для Вас информации.

190068, Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д.41,
Коллегия Адвокатов “Санкт-Петербургская Адвокатская Коллегия Нарышкиных”
Президент Коллегии – Федоров Константин Петрович (812) 314-77-79
Дежурный адвокат (круглосуточно)
(812) 312-87-84, (812) 314-85-27,
E-mail: akn@sp.ru, naryshkin@mail.wplus.net, fedorov@naryishkin.spb.ru
Адвокаты работают круглосуточно, в выходные и праздничные дни.

27.10.2011

Неужели я останусь без наследства?


Вопрос:

После смерти родителей осталась квартира, наследниками которой являлись я и мой брат. Я пропустил 6-месячный срок для принятия наследства, а мой брат вступил в наследство вовремя и уже зарегистрировал право собственности на квартиру. Могу ли я сейчас исправить каким-либо образом ситуацию и принять наследство? И как  мне необходимо действовать? – А.Богачева

 

 


Ответ:

Гражданский кодекс РФ позволяет наследникам принять наследство по истечении срока, установленного для его принятия, только при наличии определенных условий. В Вашей ситуации возможны следующие варианты развития событий.

Если Ваш брат согласится на принятие Вами наследства, то Вам необходимо получить его письменное нотариально удостоверенное согласие. При наличии указанного согласия нотариус в силу п.2 ст. 1155 ГК РФ аннулирует ранее выданное свидетельство о праве на наследство и выдаст Вам и Вашему брату новые свидетельства, что будет являться основанием для государственной регистрации права на квартиру.

Если же Ваш брат не согласен на принятие Вами наследства, то для восстановления пропущенного, срока Вы вправе обратиться в суд. При этом необходимо помнить, что заявление о восстановлении срока должно быть подано не позднее 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Если Вы не знали о смерти родителей, то в ходе судебного разбирательства, Вы должны представить доказательства не только тому обстоятельству, что не знали об открытии наследства - смерти наследодателей, но и не должны были знать об этом событии по объективным, независящим от Вас обстоятельствам. Если же факт открытия наследства был Вам известен и Вы пропустили срок для его принятия по иным причинам, то в суде Вам необходимо будет доказать уважительность этих причин. И конечно Вам поможет адвокат. И еще совет: обращайтесь именно в адвокатские коллегии и консультации.  Ибо сейчас существуют многочисленные коммерческие ООО, которые могут обещать много и берут большие деньги, а результата подчас никакого.     

 

Адвокат Марченко Т.Д.